Point communication

CONCOURS IFCS

Bonjour
Doit on avoir 4 ans temps plein préparateur en pharmacie hospitalière ou le temps partiel est compté pareil?
Une personne titulaire est elle prioritaire sur un contractuelle?
merci

rédigé par 5473

Bonjour,

Le premier alinéa de l'article 40 du décret de 1986 étend l'assimilation "temps partiel" et "temps plein". Désormais, les agents non titulaires bénéficient d'un décompte des périodes de travail à temps partiel sur la base d'un service à temps complet, pour la détermination des droits à formation et le cas échéant, de l'évolution de la rémunération.

Les contractuels peuvent, au même titre que les titulaires déposer un dossier de candidature sous réserve qu'ils répondent aux critères d'admissibilité.

Nous vous conseillons de vous rapprocher de l'IFCS le plus proche de votre domicile pour connaitre leurs critères d'admissibilité.

Cordialement,

rédigé par admin

Vous devez être connecté pour soumettre une question