Point communication

Reprise d'ancienneté lors d'une mise en stage

Bonjour
Je me permets de vous solliciter, je viens d'être mise en stage à partir du 1 janvier 2014, j'ai monté mon dossier pour ma reprise d'ancienneté avec toutes mes attestations de travail ainsi qu'un courrier reprenant l'article 2011-748 du 27 juin 2011.
Suite à cette remise de dossier mon établissement m'a envoyé un courrier en me disant " la personne nommée a donc droit à une reprise d'ancienneté à 100% de ses services similaires dans l'officine sous réserve d'avoir exercé comme préparateur en pharmacie hospitalière, donc avec le diplôme de PPH, qui est le seul valable pour être nommé".
Il ne veulent donc pas reprendre mon ancienneté qui me permettrai d'être à l'échelon 4, est ce normal? il me semble qu'ils doivent me reprendre la totalité de mon ancienneté suite à l'article 2011-748 du 27 juin 2011?
Pouvez-vous me tenir au courant.
Cordialement

rédigé par 1881

Bonjour,

L'article 10 du décret n°2011-748 du 27 juin 2011 portant statuts particuliers des corps des personnels médico-techniques de la catégorie B de la fonction publique hospitalière indique "Les fonctionnaires qui, à la date de leur nomination dans l'un des corps mentionnés à l'article 1er, justifient de services ou d'activités professionnelles accomplis, suivant le cas, en qualité de fonctionnaire, de militaire ou d'agent public non titulaire, ou en qualité de salarié, dans des fonctions correspondant à celles dans lesquelles ils sont nommés, sous réserve qu'ils justifient aussi de la détention des titres de formation, diplômes ou autorisations exigés pour l'exercice de ces fonctions, sont classés dans le premier grade de leur corps en prenant en compte la totalité de cette durée de services ou d'activités professionnelles."
Ceci indique que les établissements hospitaliers ont l'obligation de prendre en considération les emplois que vous avez occupé dans les mêmes fonctions et avec le même diplôme. Ils n'ont effectivement pas d'obligation à prendre vos activités en pharmacie d'officine si vous n'étiez pas à ce moment détentrice du DPPH.

Cordialement.

rédigé par admin

Bonjour,

Mais ce que je ne comprends pas c'est qu'une de mes collègues a été stagiérisé l'année dernière et on lui a repris toutes ses années en ayant que le BP ??
Ca veut dire que mes années travaillées en clinique sans le diplôme de PPH ne peuvent pas être reprise dans le cadre de mon ancienneté ??
A ce moment là je ne détenais que le BP de préparateur.
Merci pour votre réponse

rédigé par 1881

Bonjour,

La reprise n'est obligatoire que pour les années travaillées avec le diplôme hospitalier. Les années travaillées avec le BP peuvent être reprises selon la volonté et les budgets disponibles des établissements de santé.
Par ailleurs, il est tout à fait possible que votre établissement ait modifié ses conditions pour les reprises d'ancienneté.
Vous pouvez vous rapprocher des syndicats de votre hôpital qui pourront vous aider dans vos démarches pour essayer d'obtenir les mêmes conditions de stagiairisation que votre collègue (sans aucunes garanties de résultats).

rédigé par admin

Vous devez être connecté pour soumettre une question