Point communication

Stupéfiants

Bonjour,

J''aimerai savoir au sein de la PUI si la délivrance des stupéfiants fait partie du rôle du PPH ou exclusivement du pharmacien.
A quels textes peut-on se référer ?

Merci de votre réponse.

rédigé par 5356

Bonjour,

Selon l'article L4241-13, modifié par Ordonnance n°2009-1585 du 17 décembre 2009 - art. 7, les préparateurs en pharmacie hospitalière sont autorisés à seconder le pharmacien chargé de la gérance de la pharmacie à usage intérieur ainsi que les pharmaciens qui l'assistent, en ce qui concerne la gestion, l'approvisionnement, la délivrance et la préparation des médicaments, produits et objets mentionnés à l'article L. 4211-1 ainsi que des dispositifs médicaux stériles. Ils exercent leurs fonctions sous la responsabilité et le contrôle effectif d'un pharmacien.

Il est donc tout à fait envisageable que les PPH puissent assurer la dispensation des médicaments stupéfiants, sous le contrôle d'un pharmacien. Des PPH assurent, d'ores et déjà cette mission dans certains hôpitaux.

rédigé par admin

Vous devez être connecté pour soumettre une question